В 2024 г. Республика Беларусь будет праздновать 80-летие освобождение БССР от немецко-фашистских захватчиков. Много горя пережила республика и ее граждане в годы оккупации. Печальна и страшна статистика Великой Отечественной войны для белорусского народа: 3 млн погибших, свыше 377 тыс. вывезено на принудительные работы в Германию. Разрушениям подверглись 209 городов и поселков городского типа, более 1270 тыс. построек в городах и на селе, столица БССР город Минск пострадал более чем на 80 %.

В связи с приближающими праздниками – Днем Победы и 80-летней годовщиной освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков – коллектив РИПК Минтруда и соцзащиты во главе с ректором института 23 марта 2024 г. совершил гражданско-патриотическую акцию – поездку на Могилевщину по мемориальным местам боевой и партизанской славы, захоронениям, посвященным жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Первым пунктом стала деревня Борки Кировского района Могилевской области, в которой фашисты 15 июня 1942 г. сожгли 1800 человек гражданского населения, среди которых были старики, женщины и дети. Сотрудники института возложили цветы и почтили память зверски убитых минутой молчания.

Borki

Borki2

Borki3

Borki4

Следующей остановкой стал Луполовский лагерь для военнопленных на окраине Могилева. Он был создан немецкими оккупантами в августе 1941 г. для содержания советских военнопленных. Лагерь был обнесен колючей проволокой, по которой пропускался электрический ток. Узников содержали в нечеловеческих условиях, пытали, морили голодом, расстреливали. Многие погибли от тифа. За время существования лагеря до 1943 г. в нем погибло более 40 тыс. человек, известны имена лишь 389 из них. Коллектив РИПК Минтруда и соцзащиты почтил память защитников Отечества минутой молчания и возложил цветы к монументу воина-освободителя и всех замученных в этом лагере.

Shtalag2

Shtalag1

Shtalag

В завершении акции были возложены цветы возле мемориала «Буйничское поле». Возле деревни Буйничи в 1941 г. во время обороны Могилева проходили ожесточенные бои с немецкими войсками, в ходе которых при защите города погибло почти 83 тыс. советских воинов.

Слава героям-освободителям! Вечная память всем погибшим в годы Великой Отечественной войны!

Pole

Byi pole

Byi pole1

В оставшееся время коллектив института совершил обзорную экскурсию по Могилеву с посещением таких мест, как: Никольский православный монастырь XVII в., Костел Успения Девы Марии сер. XVIII в., городской Ратуши и Площади Славы, Могилевского областного драматического театра, Дома Советов и др. памятных мест г. Могилева.

Arka slavu

Mogilev

Экскурсию для коллег проводила доцент кафедры социальной работы и психологии, кандидат исторических наук, доцент О.В. Забельникова.