В рамках Плана сотрудничества Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, договора между РИПК Минтруда и соцзащиты и Представительством ЮНИСЕФ в период с 15 декабря 2023 года по 16 февраля 2024 года институтом организовано проведение 19 практикоориентированных обучающих тренингов для работников системы образования и социальной защиты Гомельского областного исполнительного комитета.

 Комплекс мер и мероприятий по организации и проведению обучающих тренингов на межотраслевом уровне для работников региональной системы социальной защиты и системы образования с обеспечением помещений для учебных занятий, проживания и питания участников в практике работы РИПК реализуется впервые.

Организационно-образовательные и иные мероприятия по условиям договора с Представительством ЮНИСЕФ в Республике Беларусь финансируются институтом за счет собственных средств с частичной предоплатой Заказчиком перечня заявленных услуг. По результатам проведенных тренингов ЮНИСЕФ планируется возмещение затрат в установленном порядке в пределах заявленного объема финансирования.

В указанный период на базе гостиничного комплекса АМАКС Визит-отель Гомель планируется обучить более 340 руководящих работников и специалистов, включая отдельных категорий работников райисполкомов по следующей тематике:

  1. Профессиональное общение специалистов по социальной работе, социальных работников с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью (2 тренинга по 16 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – доцент кафедры социальной работы и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Былино Марина Владимировна.
  2. Профилактика профессионального выгорания (4 тренинга по 8 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – старший преподаватель кафедры социальной работы и психологии, психолог Стефанович Ольга Вадимовна.
  3. Организация социального патроната семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, использование технологии ведения случая (3 тренинга по 16 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – заведующий кафедрой социальной работы и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Юлия Ивановна. Преподаватель-тренер Фоменок Галина Андреевна.
  4. Профессиональное общение с семьями в трудной жизненной ситуации при обращении за социальной помощью (2 тренинга по 8 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – старший преподаватель кафедры социальной работы и психологии, психолог Стефанович Ольга Вадимовна.
  5. Менеджмент социальных проектов: планирование, финансирование и реализация (3 тренинга по 16 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – старший преподаватель кафедры менеджмента, экономики и информационных ресурсов Долбик Наталья Владимировна.
  6. Укрепление коммуникационного потенциала при оказании услуг семьям с детьми (2 тренинга по 16 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – заведующий кафедрой социальной работы и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Юлия Ивановна.
  7. Социальная работа и домашнее насилие (3 тренинга по 8 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – доцент кафедры социальной работы и психологии, кандидат исторических наук, доцент Забельникова Ольга Васильевна.

По каждой теме тренинга обучающимся транслируются необходимые теоретические сведения и презентации, предъявляются дидактические раздаточные материалы. Формирование и отработка практических навыков и компетенций проводится с применением активных, интерактивных методов и симуляционных игр с опорой на современные образовательные информационно-коммуникационные технологии. Начало и окончание образовательного процесса сопровождается анкетированием обучающихся для получения обратной связи и проведения рефлексивных мероприятий.

Анкетные опросы участников тренингов свидетельствуют о высокой положительной оценке как организационно-образовательных мероприятий, так и условий для проживания, питания и коммуникаций.

2 2

3 1

4 1

 

4

5 1

 

5

6 1

 

7 1

 

7.4 1

 

7.4 2

 

2

 

3

6

7

image1

 image2